Наш клуб в телеграмм канале - Логистика 1001 груз

Личный опыт в холодных звонках

Обсуждения грузоперевозок и обучение логистики с нуля
Ответить
Аватара пользователя
root
Администратор
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 26 фев 2023, 10:57
Профиль: Грузовладелец

Личный опыт в холодных звонках

Сообщение root »

Недавно начал практиковать прозвон и поиск клиентов за счет холодных звонков
Честно сказать готовился к этому я очень долго, всегда находились оправдания сделать это завтра, но так или иначе я пришел к этому дню и сделал свой первый звонок.
На мое счастье трубку никто не поднял, я выдохнул и подумал, ну на сегодня наверное хватит с меня, я и так молодец.
Сделал перекур и подумал, что надо все таки пересилить себя и сделать еще хотя бы 3 звонка, к сожалению в этот день мне так и не повезло, всем кому я позвонил в этот день мне ответили отказом
Но наше дело практика, первый шаг был сделан, дальше - больше)
Аватара пользователя
root
Администратор
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 26 фев 2023, 10:57
Профиль: Грузовладелец

Личный опыт в холодных звонках

Сообщение root »

День второй
Во второй день дела пошли куда лучше, во всяком случае особого страха звонить уже не было, даже пару компаний мне прислали информацию на просчет, конечно были и те, кто меня послал, ну в смысле сказали, что не нуждаются в грузоперевозках, хотя на второй день мне уже было почти пофиг на эти "Отписки" в общем дела идут, навык прививается, даже есть небольшие достижения, дальше - больше, я на это надеюсь :D
Аватара пользователя
root
Администратор
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 26 фев 2023, 10:57
Профиль: Грузовладелец

Личный опыт в холодных звонках

Сообщение root »

Приветствую, теперь отчет по третьему дню. В эти 2 дня холодные звонки для меня стали как родные, страха как такового нету, но все равно еще пока как-то не так, подготовил 2 текста: текст представление и текст на случай если спросят расскажите о вашей компании поподробнее, столкнулся впервые с тем, что люди имеют бесцеремонность и просто на половине слов крикнуть: - не нужно и бросят трубку🙊 Я просто в логистике давно и мне почти каждый день звонят и что-то предлагают, но я понимаю, что человек работает, выслушаю и в мягкой форме пошлю (как говорил Михаил как-то на вебенаре интересно послушать как мне что-то впаривают, особенно если это делают профессионально), но никак не бросаю трубку, если конечно не звонят роботы, и так о че это я... за эти 3 дня обзвонил пока 32 компании, 5-ть из них попросили сделать просчет, около 20 попросили прислать КП на почту и наверное около 7 сказали что им это не интересно, в принципе схема рабочая, как будет реальная сделка с холодного звонка тоже отпишусь, пока круги на воде, но как говорится вода камень точит. На следующей неделе планирую выехать на передовую и попробовать продать услугу с глаза на глаз
Аватара пользователя
root
Администратор
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 26 фев 2023, 10:57
Профиль: Грузовладелец

Личный опыт в холодных звонках

Сообщение root »

Коллеги всем привет, отчет по четвертому дню, я бы его озаглавил бы как "Кто-то еще думает что холодные звонки не работают?" И так все по порядку, за 4 дня было сделано 46 звонков: 18 человек отрезали мое предложение и повесили трубку, 19 человек предложили отправить КП на почту, 8 человек сразу описали направления по которым им нужны перевозки. Мало того, сегодня был звонок по сарафанному радио от холодных звонков попросили найти 220 машин из Лен области в СПБ, 220 блин рейсов (сейчас работаю над ними) Кстати кто может помочь - пишите в личку, периодически звонят странные люди, но я уже запутался откуда они пришли, и это всего 46 звонков, коллеги работайте - и будет вам счастье, да конечно реальных денет от этого всего я пока не увидел, запросы и просьбы - да, но вопрос в том, что холодные звонки работают, завтра по планам обзвон по тем компаниям которым были отправлены КП, подготовлю текст с утра и буду пытать счастье, думаю это тоже принесет свои плоды, вывод: кто сеет - тот собирает.
Аватара пользователя
root
Администратор
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 26 фев 2023, 10:57
Профиль: Грузовладелец

Личный опыт в холодных звонках

Сообщение root »

Новая неделя, отчет. Столкнулся с такой проблемой по холодным звонкам, начали звонить все кому не поподя, может от сарафана или по рекомендации по кп, в общем груз дают, а машину на АТИ не найти, я уж подумал может на меня какой теневой бан наложили, но нет, звонки есть, но очень редко, предложений прям очень мало, по сути выбирать не из чего 😵 Вот груз, бери и работай, а перевозчиков нету 😁 Какие инструменты вы используете по поиску перевозчиков по мимо АТИ?
Аватара пользователя
root
Администратор
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 26 фев 2023, 10:57
Профиль: Грузовладелец

Личный опыт в холодных звонках

Сообщение root »

Прошло чуть больше недели с того момента как я стал делать холодные звонки и вот с какими дополнительными проблемами (оброзно) я столкнулся.
Самое главное что образовалась огромная каша в работе, звонки клиентов, звонки перевозчиков, ни одни ни другие не могут толком объяснить кто они и по какому поводу звонят, а если могут, то я начинаю терятся во всем этом, приходится по крупицам собирать информацию, проводить как говорится "Следствие ведут колобки" в своих записях в тетради и стикерах на рабочем месте, чтобы понять кто, что, откуда и куда, то есть проблема в систематизации работы, я по жизни перфекционист и люблю когда все разложено по своим полочкам, а тут полнейший кавардак, сейчас ищу решение как выстроить всю эту информацию в здравую и понятную цепочку для всего логистического цикла. От холодного звонка, до подписание заявки.
Вот какие решения приняты мной на данный момент: создал 2 таблице в Эксель, первая по холодных звонкам, вторая с информацией по запросам, откуда, куда и какой груз, контакты клиента и название фирмы.
Продолжение следует...
Аватара пользователя
root
Администратор
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 26 фев 2023, 10:57
Профиль: Грузовладелец

Личный опыт в холодных звонках

Сообщение root »

Многие кто читают мои комментарии знают, что я начал свой путь в холодных звонках, учусь и трансформирую себя на этом поприще, сегодня хочу поделиться своей методикой обходить возражение клиента «мы тоже есть в АТИ» раньше я просто говорил хорошо, извините и всего доброго, хороших продаж, но потом я подумал и вот такой обход я придумал, если кому-то зайдут может пользоваться, говорю им примерно следующее: Это прекрасно, значит вы знаете какой пусть должен пройти логист чтобы опубликовать груз, найти перевозчика, проверить его на добросовестность, застраховать груз, подготовить отгрузочные документы и у нас очень много компаний кто работает в АТИ, мы можем смоделировать ситуацию когда логист заболел или по работе отправился командировку, от этого работа не должна стоять, а на практике отдел логистике это 1-2 человека, и вот тогда они связываются с нами и мы закрываем их перевозку, чтобы человека не отрывать от возможно более важных дел, и потом, договор который мы подпишем между нашими компаниями не означает обязательную работу, это всего лишь приложение и знакомство, но когда возникнет ситуация, мы сэкономим время на эти условности и приступим к вашей потребности 🙂
Примерно так, пользуйтесь если зашло
Ответить